Paesi e regioni che sono fuggiti da COVID-19. Vedi dove ci sono 0 (zero) casi attivi.

0 2.366
Aereo in ritardo? Il volo è stato cancellato? Richiedi un risarcimento ora per volo ritardato o cancellato. Puoi avere diritto a un massimo di € 600.

La nuova pandemia di coronavirus è scoppiata a marzo, due mesi dopo che la pandemia è stata dichiarata in Cina. A un ritmo rapido, il nuovo virus si è diffuso in tutto il mondo, anche nelle isole più isolate e remote.

Finora sono stati segnalati 7,161,044 di casi. Di questi 3,499,246 di persone furono guarite, e 407,915 hanno perso la battaglia con COVID-19. Ci sono più 3,253,883 di casi attivi, di cui 53,789 sono critici, il resto di 3,200,094 essendo casi leggeri e medi.

Per rallentare la diffusione del nuovo coronavirus, la maggior parte dei paesi ha adottato misure drastiche. Hanno chiuso i confini, sospeso milioni di voli, bloccato miliardi di persone nelle loro case. Tutto con il rischio di gettare il pianeta in una grave crisi economica, sociale e persino sanitaria. Sempre più voci affermano che il numero di coloro che sono stati privati ​​del servizio sanitario è molto più alto di quello delle persone colpite da COVID-19. Ma non entriamo in cospirazioni.

A seguito di queste drastiche misure, 24 paesi e regioni hanno riferito di essersi sbarazzati di COVID-19. Attualmente hanno 0 (zero) casi attivi.

Paesi e regioni che sono fuggiti da COVID-19

#paeseTotale
casi
Nuovi casiTotale
Deceduti
Siamo mortiTotale
recuperare
Casi positiviCasi criticicasi /
1 M pop
deceduti /
1 M pop
Totale
prova
test /
1 M pop
La popolazione
1Noua Marine Anda1,504221,48203014294,84858,9455,002,100
2Isola di Man3362431203,9532825,28262,13885,005
3Montenegro324931505161413,18620,995628,061
4Le isole Faroe18718703,82810,298210,80048,852
5Trinidad Tobago117810908463,4092,4361,399,209
6Aruba1013980946282,17920,414106,738
7Polinesia francese606002144,26215,178280,806
8macao4545069648,742
9Eritrea39390113,543,127
10Timor Est24240181,5681,1911,316,689
11Fiji18180202,4312,713896,032
12Saint Kitts e Nevis151502824087,67353,175
13Isole Falkland (Isole Falkland)131303,744535154,0903,472
14Groenlandia131302292,37141,76956,764
15Isole Turks e Caicos121110310261924,96438,682
16Vaticano1212014,981801
17Montserrat1111002,2042006112,2204,992
18Seychelles1111011298,309
19Isole Vergini britanniche8170265331675,52730,218
20Papua Nuova Guinea8800.94,6465208,935,183
21Caraibi Paesi Bassi77026742416,17926,207
22St. Barth66060815215,3929,875
23Anguilla330200412,73414,994
24Saint Pierre Miquelon1101735,796
INFO: https://www.worldometers.info/coronavirus/

Tra i paesi con zero casi attivi troviamo la Nuova Zelanda, il Montenegro, le Seychelles, le Figi. È vero che i paesi e le regioni sopra menzionati non hanno una grande popolazione, ma alcuni di essi si trovano nelle principali destinazioni turistiche. Ma le misure adottate hanno portato alla fase in cui sono stati in grado di segnalare zero casi attivi con il nuovo coronavirus.

La Romania, un paese con una popolazione di 19,244,947 abitanti, ha un totale 20,604 casi segnalati finora. Di questi casi, 14,826 di persone furono guarite, e 1,339 la gente ha perso la battaglia con il nuovo coronavirus. Circa 4400 casi sono ancora attivi in ​​Romania, di cui 146 gravi e ricoverati in terapia intensiva.

E i nostri sovrani segnalano che l'allerta verrà estesa. Resta da vedere e in quali condizioni!

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati dei tuoi commenti.