TOP 10 aeroporti in Romania, dopo il traffico passeggeri nel 2019

1 6.402
Aereo in ritardo? Il volo è stato cancellato? >>Richiedi un risarcimento ora<<per volo ritardato o cancellato. Puoi avere diritto a un massimo di € 600.
()

Il traffico aereo di passeggeri è in aumento negli aeroporti in Romania. L'aeroporto più ovvio è l'aeroporto internazionale Henri Coandă di Bucarest. Ma vediamo quali sono i numeri sugli altri aeroporti del paese.

Secondo gli ultimi rapporti presentati da AAR, gli aeroporti in Romania sono stati attraversati da circa 23 milioni di passeggeri. Rispetto al 2018, la crescita è di poco superiore al 6%. Una crescita modesta, ma tutta la crescita è :).

L'aeroporto internazionale Henri Coandă di Bucarest (Otopeni), il più grande del paese, ha registrato 2019 milioni di passeggeri nel 14,7, con un aumento del 6,3% rispetto all'anno precedente. E i primi 5 aeroporti in Romania hanno totalizzato 21 milioni di passeggeri. Parliamo qui da Otopeni (Bucarest), Cluj, Timisoara, Iasi e Sibiu. Ma vediamo i TOP 10 aeroporti in Romania, dopo il traffico passeggeri del 2019.

TOP 10 aeroporti in Romania nel 2019

La tabella seguente è stata pubblicata il forum.fly-ra.com, uno dei pochi forum sull'aviazione in Romania.

Grado
AEROPORTOPax 2018Pax 2019Evoluzione (%)
2019/2018
Val evolutiva Assoluto (pax)
0TOTALE Pax RO21.858.72423.234.5806,29%1.375.856
1OTOPENI13.820.42814.697.2396,34%876.811
2CLUJ2.782.4012.921.3925,00%138.991
3TIMISOARA1.517.3091.595.0125,12%77.703
4IASI1.256.6401.313.9214,56%57.281
5SIBIU662.468729.16010,07%66.692
6Craiova493.056514.5444,36%21.488
7BACĂU447.531468.4554,68%20.924
8SUCEAVA352.991430.06421,83%77.073
9TARG MUREȘ63.794179.066181%115.272
10CONSTANTA129.235127.302-1,50%- 1.933

E sotto la decima posizione abbiamo aeroporti da: Oradea, Satu Mare, Baia Mare, Arad, Tuzla, Baneasa e Tulcea. Ci sono piccoli aeroporti, che non contano davvero nell'equazione del traffico aereo passeggeri. L'aeroporto di Oradea ha registrato il più grande calo percentuale tra il 10 e il 2018. Sfortunatamente, l'aeroporto di Oradea non ha raggiunto il terminal di 2019 passeggeri e la tendenza è in calo.

Di 17 aeroporti, 13 erano sul lato positivo e 4 sul meno. Questo è quello che abbiamo, con questo scorriamo.

Quanto è stato utile questo post?

Clicca su una stella per votarla!

Voto medio / 5. Conteggio voti:

Nessun voto finora! Sii il primo a votare questo post.

Commento 1
  1. [...] TOP 10 aeroporti in Romania, dopo il traffico passeggeri nel 2019 [...]

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati dei tuoi commenti.