fbpx Aeroporti Romania - Aeroporti civili aperti al traffico passeggeri

Aeroporti in Romania

Aereo in ritardo? Il volo è stato cancellato? >>Richiedi un risarcimento ora<< per volo in ritardo o cancellato. Puoi avere diritto fino a € 600.

Aggiornare: TOP 10 aeroporti in Romania dopo il traffico passeggeri registrato nel 2019.

Aeroporti della Romania e numero di passeggeri ogni anno. Non tutti sono operativi tutti i giorni, ma la maggior parte ha collegamenti con Bucarest e altre città del paese e all'estero. 

La tabella contiene il nome dell'aeroporto, la contea di cui fa parte, i codici IATA / ICAO e il numero di passeggeri registrati in 2015, 2016, 2017 e 2018.

Mappa degli aeroporti Romania
Mappa degli aeroporti Romania

Partenze / Arrivi - Aeroporto di Cluj
Partenze / Arrivi - Aeroporto Otopeni
Partenze / Arrivi - Aeroporto IAII
Partenze / Arrivi - Aeroporto di Timisoara

Aeroporti Romania - numero di passeggeri

Merluzzo
ICAO
Merluzzo
IATA
Il nome dell'aeroporto
e la città ha servito
Numero di passeggeri 2015Numero di passeggeri 2016Numero di passeggeri 2017Numero di passeggeri 2018
LRARARWArad8/530011/28211/367
LRBCBCMBacău364/727414/987425/733447531
LRBMBAYBaia Mare17/1690442621
LRBSBBUBucarest Baneasa12/9255/3755/6455/690
LROPOTPBucarest Henri Coanda+ 9 274 629109795011280419113824830
LRCLCLJCluj-Napoca Someșeni+ 1 485 652+ 1 880 000+ 2 688 7312782401
LRCKCNDConstanta Kogălniceanu78/55694/594121/431129235
LRCVCRACraiova116/813221/935447/571493056
LRIAIASIaşi381/000882/628+ 1 147 0401256640
LRODOMROradea811841/875162/902220012
LRSMSUJSatu Mare17/21223/79660/79575/692
LRSBSBZSibiu International276/533390/417503/906700000
LRSVSCVSuceava2/35957/226262/165350342
LRTMTGMTârgu Mureș Vidrasău336/694287/62174863794
LRTRTSRTimisoara Traian Vuia924/459+ 1 160 167+ 1 621 5291517309
LRTCTCETulcea3941/0574/232158

I 10 migliori aeroporti in Romania, nel 2019

Rank
AEROPORTOPax 2018Pax 2019Evoluzione (%)
2019/2018
Val evolutiva Assoluto (pax)
0TOTALE Pax RO21.858.72423.234.5806,29%1.375.856
1OTOPENI13.820.42814.697.2396,34%876.811
2CLUJ2.782.4012.921.3925,00%138.991
3TIMISOARA1.517.3091.595.0125,12%77.703
4IASI1.256.6401.313.9214,56%57.281
5SIBIU662.468729.16010,07%66.692
6Craiova493.056514.5444,36%21.488
7BACĂU447.531468.4554,68%20.924
8SUCEAVA352.991430.06421,83%77.073
9TARG MUREȘ63.794179.066181%115.272
10CONSTANTA129.235127.302-1,50%- 1.933

(fonte: wikipedia.org (CCBYSA))

Alcuni di loro sono in fase di modernizzazione! Come puoi vedere, Il traffico aereo è in aumento negli aeroporti in Romania. In 2018, oltre 21.8 milioni di passeggeri hanno attraversato gli aeroporti in Romania, aumentando del 7.9% rispetto a 2017