TOP 10 aeroporti in Europa dopo il traffico aereo passeggeri registrato nel 2019

TOP 10 aeroporti in Europa dopo il traffico aereo passeggeri registrato nel 2019

0 4.417

L'aviazione commerciale sta crescendo ogni anno. Sempre più viaggiatori scelgono l'aereo per viaggiare da una città all'altra, da un paese all'altro o attraverso i continenti. L'aereo è il mezzo di trasporto più sicuro e il più veloce, ma anche comodo. A seconda dei conflitti geopolitici o degli sviluppi economici, il traffico aereo oscilla.

A livello europeo, il traffico aereo di passeggeri è aumentato nel 2019. La maggior parte dei principali aeroporti in Europa ha registrato un numero maggiore di passeggeri rispetto al 2018, ma la crescita è modesta. In percentuale, gli aumenti nella TOP 10 sono stati tra lo 0.9% e il 9.0%.

TOP 10 aeroporti in Europa

In classifica abbiamo un'eccezione e stiamo parlando dell'aeroporto di Istanbul qui. Te lo ricordiamo Il nuovo aeroporto di Istanbul è stato inaugurato il 29 ottobre 2018, in sostituzione del vecchio aeroporto di Ataturk. E il 2019 è stato il primo anno completo per Aeroporto di Istanbul. Passato da 52,578,008 passeggeri, con un incremento del 55126.1% rispetto al 2018.

Nell'articolo di oggi presento una top 10 degli aeroporti in Europa in base al numero di passeggeri registrati nel 2019. I primi 3 rimangono invariati: Londra - Heathrow (80 884 310 passeggeri); Parigi - Charles de Gaulle (76 150 007 passeggeri); Amsterdam - Schiphol (71 707 144 passeggeri).

Rank
AEROPORTOPax 2018Pax 2019Evoluzione (%)
2019/2018
Val evolutiva Assoluto (pax)
0TOTALE PAX535.649.351607.208.35813,3% DI71.559.007
1Londra - Heathrow80,100,311 80,884,3101%783,999
2Parigi - Charles de Gaulle72,229,72376,150,0075,40%3,920,284
3Amsterdam - Schiphol71,053,15771,707,1440,9%653,987
4Francoforte sul Meno69,510,26970,556,0721,5%1,045,803
5Madrid - Barajas57,891,34061,734,0376,6%3,842,697
6Barcellona - El Prat50,172,45752,686,3145%2,513,857
7Aeroporto di Istanbul 95,20552,578,00855126.1%52,482,803
8Mosca - Sheremetyevo45,348,15049,438,5459%4,090,395
9Aeroporto di Munchen46,253,62047,941,3483,6%1,687,728
10Londra - Gatwick 46,081,327 46,574,786 1,1% 493,459

Secondo la nostra classifica, L'aeroporto internazionale Henri Coanda - Bucarest è sulla 43a posizione, con 14 707 376 passeggeri.

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati dei tuoi commenti.